Главная » Экономика » Чистый отток капитала из России вырос

Чистый отток капитала из России вырос

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Чистый вывоз капитала из России частным сектором, по предварительной оценке Банка России, вырос в январе — мае 2018 года на 24% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достиг $23,3 млрд. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Годом ранее отток капитала из России за этот период составлял $18,8 млрд.

«Чистый вывоз капитала частным сектором в январе — мае 2018 года, по предварительным данным, составил $23,3 млрд и более, чем на три четверти был сформирован сальдо операций прочих секторов с нерезидентами», — поясняет регулятор.

При этом, если в целом за 2017 год финансовые потоки по привлечению и размещению средств прочих секторов за рубежом были сбалансированы, в текущем году при минимальном увеличении их иностранных обязательств заметно выросло чистое приобретение финансовых активов, добавили в ЦБ.

Также в ЦБ сообщили, что профицит счета текущих операций платежного баланса РФ в январе — мае 2018 года вырос в два раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составил $49,9 млрд.

«Основным фактором положительной динамики стало укрепление торгового баланса до $73,8 млрд ($50,9 млрд годом ранее) вследствие опережающего роста экспорта в условиях улучшения ценовой конъюнктуры основных товаров российского экспорта и увеличения спроса на несырьевую продукцию», — поясняет регулятор.

Одновременно наблюдалось некоторое сокращение совокупного дефицита других компонентов текущего счета платежного баланса, отметили в ЦБ.

По итогам 2017 года положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ выросло в 1,5 раза — до $40,2 млрд.

Источник: finance.rambler.ru

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки