Главная » Экономика » «Газпром» просит помощи для убыточных ГРЭС

«Газпром» просит помощи для убыточных ГРЭС

"Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) выступил с предложением к новому правительству РФ вернуться к рассмотрению проблемы убыточных угольных ТЭС в европейской части страны, пишет газета "Коммерсант" во вторник.

Отмечается, что холдинг уже давно лоббирует рост тарифа для Новочеркасской ГРЭС. Сейчас — на срок до 2026 года. По оценке ГЭХ, для этого рынку нужно будет доплатить до 1,2 млрд рублей ежегодно.

По мнению потребителей, вводить особые условия для угольной генерации бессмысленно: эффективнее было бы перейти с угля на газ.

Тем не менее, «Газпром Энергохолдинг» считает такой вариант очень дорогим.

В новом кабмине энергетику курирует вместо вице-премьера Аркадия Дворковича Дмитрий Козак, на чье имя глава «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров направил письмо с просьбой решить этот вопрос.

«Убыточность угольных ТЭС Денис Федоров связывает с отставанием роста цен на электроэнергию от динамики стоимости топлива. В Сибири цена на мощность превышает 200 тыс. руб. за МВт в месяц, что на 67% выше, чем в европейской части РФ и на Урале «при равных постоянных издержках угольных станций», — отмечает издание.

Источник: finance.rambler.ru

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки