Главная » Экономика » Против рубля играет целый комплекс факторов

Против рубля играет целый комплекс факторов

Сложно определить отдельный фактор, который в ближайшей перспективе однозначно определит направление движения курса рубля. При этом против нацвалюты играет сегодня большинство из них.

Сегодня рубль будет колебаться вокруг достигнутых величин, считает профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Борис Хейфец.

На данный момент, продолжает эксперт, сложно однозначно выделить какие-то факторы, которые однозначно определят направление движения курса рубля по отношению к доллару и евро.

Против рубля играет сейчас комплекс факторов, список которых в массе своей перевешивает даже позитивное влияние цен на нефть, обновивших максимумы 2014 года. Что работает на ослабление нацвалюты — направленная скупка властями долларов, серьезное укрепление позиций валюты Нового Света на мировом рынке и, мягко говоря, не самое благополучное положение валют развивающихся экономик.

При этом я считаю, что рост нефтяных цен все-таки остается очень большим позитивным фактором, который работал, работает и будет работать на укрепление нацвалюты. И закупки валюты с ростом цен на нефть все-таки не так уж пропорционально увеличиваются в объеме в соответствии с ростом стоимости барреля, так что потенциал для укрепления рубля все еще остается. Что касается всего остального, то отрицательные факторы пока перевешивают.

Вчера рубль вел себя по разному в рамках утренних торгов на Московской бирже, слабея к доллару и укрепляясь к евро. Однако к вечеру несколько восстановил утраченные за утро позиции, хотя, возможно, и ненадолго — слишком много факторов в целом играет на поле противников укрепления национальной валюты.

Официальный курс доллара на сегодня, 16 мая, составляет 61 рубль 92 копейки (укрепление на 15 копеек). За один евро дают 73 рубля 86 копеек (ослабление на 7 копеек).

Источник: finance.rambler.ru

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки