Главная » Экономика » Банк России обяжет все финансовые организации раскрывать владельцев

Банк России обяжет все финансовые организации раскрывать владельцев

Банк России обяжет все финансовые организации раскрывать владельцев

Центробанк обяжет все финансовые организации раскрывать своих собственников и схему их взаимосвязей. Об этом во вторник, 12 сентября, пишет «Коммерсантъ».

В настоящее время это делают только банки, но с 2018 года данными придется делиться владельцам негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний и микрофинансовых организаций. «Правда, пока практика раскрытия такой информации показывает, что при желании реальные собственники все равно остаются в тени до самого отзыва лицензии, а ЦБ ни разу не сообщал о санкциях к тем, кто игнорировал требование или выполнял его формально», — отмечает издание.

По мнению экспертов, инициатива направлена на защиту интересов клиентов и инвесторов. Требование ЦБ во многом является формальным — большинство клиентов не будут внимательно изучать схему бенефициаров, пояснил управляющий партнер Национального рейтингового агентства Павел Самиев. «Однако все равно у пользователей будет понимание, что они имеют дело с конкретными людьми и компаниями, а не безликими офшорами», — подчеркнул он.

4 сентября Банк России объявил о создании дополнительного механизма экстренного предоставления ликвидности банкам. Кредитные организации смогут обратиться за ней в случае исчерпания других источников привлечения средств, в том числе в рамках стандартных инструментов ЦБ. Деньги будут предоставляться в рублях на срок не более 90 календарных дней.

В августе рейтинговое агентство «Эксперт РА» сообщило, что совокупная «дыра» в балансах российских банков, лишенных лицензий ЦБ в нынешнем году, оценивается в 0,5 триллиона рублей. С начала расчистки банковской системы — осени 2013 года — она выросла до двух триллионов рублей.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки