Главная » Экономика » Благосостояние россиян оценили по щам

Благосостояние россиян оценили по щам

Благосостояние россиян оценили по щам

Россияне стали более обеспеченными, если измерять уровень их жизни продуктами для щей. Об этом пишут эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) в докладе «Комментарии о государстве и бизнесе», который есть в распоряжении «Ленты.ру».

Сложившиеся среднедушевые денежные доходы таковы, что на них можно купить больше продуктов для традиционного блюда (картофель, капуста, морковь, лук и свинина), чем в 2014 году, говорится в материалах.

«Повысившаяся покупательная способность населения по набору продуктов для щей — это большой прогресс по сравнению с январем-июлем 2015 года», — указывают эксперты. Тогда Росстат отмечал рост покупательной способности доходов только по картофелю и соли (по сравнению с январем-июлем 2014 года). «Все-таки щи гораздо лучше просто картошки с солью», — констатировали эксперты ВШЭ.

Однако по остальным продуктам питания дело обстоит не так хорошо, как с набором для щей. В январе-июле 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (начало нового экономического кризиса) покупательная способность доходов россиян по рыбе и маргарину снизилась на 23-24 процента, по подсолнечному маслу — на 19 процентов, рису и крупам — на 15-17 процентов, говядине, молоку, вермишели — на 9-10 процентов, курам и яйцам — на 3 процента.

За семь месяцев с начала года прирост номинальной среднемесячной начисленной зарплаты россиян составил 7,5 процента по отношению к соответствующему периоду прошлого года. «Рост реальных размеров заработных плат и пенсий, однако, не привел к соответствующему увеличению реальных располагаемых денежных доходов населения», — обратили внимание аналитики. В январе-июле 2017 года они снизились на 1,4 процента.

По данным ВШЭ, с октября 2014 года по май 2017-го реальные доходы россиян упали на 19,2 процента. Благосостояние граждан снижалось на протяжении 31 месяца.

Россияне достигнут европейского уровня жизни в течение ближайших 15 лет при росте экономики на 4,5 процента в год, считают в Международном валютном фонде.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки