Главная » Экономика » Exxon оштрафовали за нарушение антироссийских санкций

Exxon оштрафовали за нарушение антироссийских санкций

Exxon оштрафовали за нарушение антироссийских санкций

Минфин США оштрафовал ExxonMobil на два миллиона долларов за нарушение антироссийских санкций. Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства.

«Отдел по контролю над иностранными активами американского Минфина наложил штраф на ExxonMobil Corp в размере двух миллионов долларов за нарушение санкций, связанных с ситуацией на Украине», — сообщается в документе.

В ведомстве полагают, что в нарушение ограничений, предусмотренных санкционным режимом, в период с 14 по 23 мая 2014 года руководители дочерних компаний Exxon «вели бизнес с лицами, внесенными в американский черный список». А именно, были подписаны восемь документов с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, связанных с нефтегазовыми проектами в России.

В апреле сообщалось, что ExxonMobil добивалась от американского Минфина снятия ограничений на ведение буровых работ на шельфе Черного моря в рамках совместного предприятия с «Роснефтью». По данным The Wall Street Journal, просьбу в компании аргументировали тем, что по условиям договора Exxon обязана начать данные работы до конца года, в противном случае совместное предприятие не получит лицензию на разработку месторождения.

Против вывода из-под действия санкций проектов с «Роснефтью» выступили сенаторы Марко Рубио, Джон Маккейн и Боб Менендез, а также высокопоставленный представитель демократов в комитете по международным делам нижней палаты Конгресса Элиот Энгел. В результате консультаций с президентом США Дональдом Трампом Минфин решил не делать для Exxon и других американских компаний исключений.

Санкции против России были введены США и рядом стран Евросоюза весной 2014 года после воссоединения Крыма с РФ. Они включают ограничения финансового (кредитование в зарубежных банках) и технического характера (поставки технологий для освоения шельфа).

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки