Главная » Экономика » ФАС возбудила дела в отношении «большой четверки»

ФАС возбудила дела в отношении «большой четверки»

Причиной стали высокие цены в национальном роуминге.

ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и «Т2 Мобайл» за установление и поддержание монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге, говорится в сообщении антимонопольного регулятора.

Антимонопольные дела возбуждены 3 августа по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. «Признаки нарушения выразились в установлении, поддержании монопольно высоких цен (тарифов) на услуги связи в национальном роуминге и при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении ФАС.

ФАС провела оценку обоснованности абонентских тарифов в национальном роуминге, а также применяемых межоператорских роуминговых ставок, по результатам которой установила, что базовые тарифы и тарифы с применением опций, а также применяемые межоператорские роуминговые ставки существенно превышают сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли.

Заседание комиссии по рассмотрению дел в отношении «Вымпелкома» и «Мегафона» назначены на 26 сентября 2017 года, заседание по рассмотрению дела в отношении МТС — 28 сентября, «Т2 Мобайл» — 29 сентября 2017 года.

В пресс-службах «Мегафона», «Вымпелкома», МТС, Tele2 отказались от комментариев.

В феврале этого года замглавы ФАС Анатолий Голомолзин в интервью RNS рассказывал, что ФАС работает с операторами связи по урегулированию роуминговых цен по трем направлениям: внутрисетевой, национальный и международный роуминг.

В частности, Голомолзин говорил, что проблема внутрисетевого роуминга должна быть ликвидирована в I полугодии, а национального роуминга к концу 2017 года.

«Есть понятие «национальный роуминг» — это когда абонент одного из операторов сотовой связи перемещается в регион, где нет этого оператора, и потому должен воспользоваться сетью другой компании. В I квартале 2017 года проблема национального роуминга не должна существовать для абонентов, выезжающих в Крым. А в целом по России эта проблема будет решена в течение 2017 года», — рассказывал Голомолзин.

Национальный роуминг действует в Крыму, на Сахалине и на Камчатке.

30 марта Голомолзин также анонсировал проведение антимонопольных расследований в отношении операторов связи по межоператорским взаиморасчетам. «Это означает, что в ближайшее время в адрес операторов связи будет направлена детальная информация относительно той работы, которую они ведут по направлению межоператорского взаимодействия и какие меры принимают по дальнейшему снижению тарифов на услуги связи в роуминге», — объяснял он.

Целевая установка — чтобы, перемещаясь по территории России, абоненты не испытывали неудобства и получали услуги связи, которые существенно отличались бы от тех, которые оказываются им в домашнем регионе, отмечал замглавы ФАС.

Роуминг – режим, при котором оператор связи, с которым у абонента заключен договор (домашний оператор) предоставляет ему возможность получать услуги связи в регионах, где нет сетей домашнего оператора (в сети визитного оператора). Тариф на услуги связи в роуминге, устанавливаемый для абонента, включает в себя затраты по межоператорскому соглашению: прямые затраты, равные межоператорской ставке; косвенные затраты, связанные с операционной деятельностью по исполнению такого соглашения.

Источник: finance.rambler.ru

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки