Главная » Экономика » Госдеп отреагировал на признание «Открытой России» нежелательной организацией

Госдеп отреагировал на признание «Открытой России» нежелательной организацией

Госдеп отреагировал на признание «Открытой России» нежелательной организациейМарк Тонер

США «глубоко обеспокоены» решением российских властей внести «Открытую Россию», «Гражданское движение Отрытая Россия» и Институт современной России в список нежелательных организаций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя Госдепартамента Марка Тонера.

«Мы глубоко обеспокоены решением правительства РФ внести [эти структуры] в список так называемых «нежелательных» иностранных организаций», — говорится в комментарии.

Вашингтон отвергает мнение о том, что «эти и другие международные структуры гражданского общества являются угрозой для России».

В четверг, 27 апреля, сообщалось, что российский Минюст на основании решения Генпрокуратуры внесло зарегистрированную в Великобритании «Открытую Россию» в список нежелательных организаций. Также в перечень были включены одноименное общественное сетевое движение и «Институт современной России» (США).

В Генпрокуратуре заявили, что деятельность «Открытой России», основанной бывшим главой нефтяной компании ЮКОС Михаилом Ходорковским, «направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации в РФ». В середине апреля стало известно, что Ходорковский покинул пост председателя основанного им движения.

«Открытая Россия» появилась в 2001 году. В 2006 году организация прекратила деятельность после ареста всех счетов. Она возобновила работу в ноябре прошлого года.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки