Главная » Экономика » Корпорация Google оплатила назначенный ФАС административный штраф

Корпорация Google оплатила назначенный ФАС административный штраф

Корпорация Google оплатила назначенный ФАС административный штраф

Корпорация Google оплатила назначенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России административный штраф в размере 438 миллионов рублей. Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Двухлетнее разбирательство между ФАС и Google в Арбитражном суде Московского округа завершилось 17 апреля заключением сторонами мирового соглашения сроком на шесть лет и девять месяцев. Компания согласилась не только выплатить штраф, но и предоставить всем россиянам возможность самостоятельно выбрать поисковую систему на гаджетах с операционной системой Android.

В январе американская корпорация попыталась оспорить в Верховном суде России решение ФАС.

В ноябре 2016 года сообщалось, что ФАС назначила штраф для двух структур, входящих в компанию, — Google Inc. и Google Ireland Limited, по 500 тысяч рублей для каждой.

В сентябре 2015-го ФАС России признала Google нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением). Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что действия Google приводили к запрету на предустановку на мобильные устройства конкурирующих приложений других разработчиков. «В результате, из-за отказов другим производителям мобильных устройств, самый эффективный канал распространения приложений — предустановка — оказался полностью зарезервирован за Google», — говорится в сообщении ФАС.

Кроме того, нарушением являлось предоставление контрагентам–производителям мобильных устройств, предназначенных для продажи в России, магазина приложений Google Play на определенных условиях. К ним относятся обязательная предустановка вместе с Google Play ряда других приложений компании, их размещение в приоритетных местах на экране, обязательная установка поисковика Google «по умолчанию».

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки