Главная » Экономика » Кричевский поставил под сомнение исследование Института экономики РАН

Кричевский поставил под сомнение исследование Института экономики РАН

Кричевский поставил под сомнение исследование Института экономики РАННикита Кричевский

Публицист, доктор экономических наук Никита Кричевский обвинил Институт экономики РАН (ИЭ) в подготовке и публикации заказного исследования. Такое мнение он выразил во вторник, 25 июля, на радиостанции «Эхо Москвы».

Речь идет о «Заключением Института экономики РАН по иску НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» к АФК «Система» о взыскании 170 миллиардов рублей». Отмечается, что заключение было опубликовано в одной из федеральных бизнес-газет с пометками «На правах рекламы» и за счет «ПАО АФК «Система».

«Заказной характер публикации, таким образом, никто не скрывал. А что с самим 18-страничным исследованием, неужели тоже за деньги? Судя по всему, да» — приходит к выводу Никита Кричевский.

Согласно его информации, представители АФК «Система» пытались договориться о проведении исследования с Финансовым научно-инновационным институтом экономико-правовых исследований (ФНИИ ЭПИ), однако специалисты института отказались на том основании, что они уже ознакомились с материалами дела и признали обоснованной позицию истцов.

«Отказались от больших денег, стало быть, порядочные слишком. Тогда «системщики» вышли на руководство некогда достойнейшего Института экономики РАН (сокращенно – ИЭ), где к вящему удовлетворению нашли полное взаимопонимание и готовность сдать свою репутацию в краткосрочную аренду. Не тело, но убеждения. Хотя есть ли разница между бытовой, политической и научной проституцией?», — задается вопросом Кричевский.

«Неужели эти люди всерьез считают, что право на добычу и переработку полезных ископаемых, во что вложен труд многих поколений их же соотечественников, могут сначала за бесценок , а потом, извините за сленг, дербаниться как душе угодно?», — продолжил эксперт.

По его мнению, это риторический вопрос, с которым не стоит обращаться к «ночным бабочкам». Правда, «жрицы любви» в отличие от наших героев свой народ не продают, заключил Кричевский.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки