Главная » Экономика » Минздрав отказался запрещать родившимся после 2015 года покупать сигареты

Минздрав отказался запрещать родившимся после 2015 года покупать сигареты

Минздрав отказался запрещать родившимся после 2015 года покупать сигареты

Минздрав России отказался от предложения ввести запрет на продажу сигарет родившимся после 2015 года. Соответствующие поправки внесены министерством в проект разрабатываемой антитабачной концепции. В ближайшее время будет разослана новая версия документа в ведомства для нового согласования, пишет газета «Известия».

Спорное положение осталось, но лишь в декларативной форме: «обеспечение условий, при которых доступ к табачной продукции для нового поколения (граждан, родившихся после 2015 года) на протяжении всей их жизни будет невозможен».

Также из проекта документа изъято положение о конкретных ставках акциза в ближайшие годы и о размере налога на розничную торговлю обычными и электронными сигаретами.

Как отмечается, Минздрав переписал проект «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу» с учетом замечаний коллег из других ведомств.

Ранее об антиконституционности запрета продаж сигарет родившимся после 2015 года в своих отзывах на предыдущую версию концепции заявляли Минюст и Минэкономразвития. Чиновники отмечали, что в соответствии с ГК никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом, а предлагаемый запрет необоснованно ограничит правоспособность граждан, родившихся после 2015 года.

Проект концепции госполитики противодействия табакокурению предусматривает поэтапное увеличение налога на табачные изделия, повышение акцизов до среднеевропейского уровня и введение экологического налога на сигареты. Документ вызвал критику ряда ведомств.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки