Главная » Экономика » НБУ предложит СНБО ввести санкции против российских банков

НБУ предложит СНБО ввести санкции против российских банков

НБУ предложит СНБО ввести санкции против российских банков

Национальный банк Украины (НБУ) предложит Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) применить санкции к материнским структурам работающих на украинской территории финансовых организаций с государственным российским капиталом. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Таким образом планируется не допустить возврата «дочками» Сбербанка, ВТБ и других российских банков кредитов их головным структурам.

Соответствующее решение будет принято в случае подтверждения информации об обслуживании банками клиентов с документами ДНР и ЛНР. Регулятор уже направил официальные запросы в российские банки по поводу приема паспортов республик Донбасса.

Ранее 10 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Киев обеспечит «адекватный ответ», если информация об обслуживании Сбербанком на территории Украины лиц с паспортами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подтвердится.

7 марта Сбербанк России проинформировал о начале обслуживания клиентов по паспортам ДНР и ЛНР. В тот же день министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что дочернее предприятие Сбербанка должно прекратить работу на Украине, а НБУ следует немедленно ввести против него санкции.

18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

После этого все банки на территории России (включая дочерние структуры иностранных банков) обязаны принимать паспорта ДНР и ЛНР. Банки, работающие на территории Украины (в том числе и «дочки» российских кредитных организаций), подчиняются местному законодательству и не имеют права обслуживать клиентов с паспортами республик Донбасса.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки