Главная » Экономика » Обладателями спиннеров стала половина россиян

Обладателями спиннеров стала половина россиян

Обладателями спиннеров стала половина россиян

Обладателями спиннеров являются почти половина населения России, следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), имеющегося в распоряжении РИА Новости.

48 процентов опрошенных сообщили, что спиннер есть у них или близких знакомых. Эта доля заметно выше среди 25-34-летних — 65 процентов, активных интернет-пользователей — 55 процентов. Еще 8 процентов сказали, что владели им ранее. При этом 45 опрошенных сказали, что игрушка им не понравилась. Положительные оценки дали только 16 процентов.

Слово спиннер большинству россиян знакомо, и лишь 35 процентов услышали о нем впервые. Три четверти россиян определяют спиннер как средство для мелкой моторики или обычную игрушку, а 23 процента считают его модным аксессуаром.

26 процентов считают, что спиннеры могут быть опасными для здоровья, при этом 51 процент считают игрушку совершенно безвредной. 23 процента не склоняются ни к одной из позиций.

15 процентов поддерживают предложение о полном запрете игрушки, 33 процента — о частичном ограничении пользования спиннерами для несовершеннолетних. 40 процентов россиян против таких запретов.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 11-12 октября среди 1,2 тысячи респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

Спиннер — вращающаяся игрушка для снятия стресса с подшипником в центре и несколькими лопастями с утяжелителями. Весной 2017 года она приобрела необычайную популярность. В мае различные спиннеры занимали первые 20 позиций в списке бестселлеров отдела игрушек крупнейшего американского интернет-магазина Amazon.

В октябре Роспотребнадзор провел экспертизу спиннеров и обнаружил, что эти игрушки не влияют на психику детей, однако могут быть опасны из-за мелких деталей.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки