Главная » Экономика » Порошенко приписал Путину попытку «похищения» Анны Ярославны

Порошенко приписал Путину попытку «похищения» Анны Ярославны

Порошенко приписал Путину попытку «похищения» Анны ЯрославныПетр Порошенко

Украина исторически была частью Европы, заявил президент страны Петр Порошенко. Об этом он сказал в обращении к народу после того, как парламент Нидерландов завершил процесс ратификации соглашения об ассоциации Евросоюза и Киева.

«И, кстати, со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера [президент России Владимир] Путин пытался на глазах всей Европы похитить в российскую историю», — добавил глава государства.

Путин, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции 29 мая, сказал следующее: «Просвещенная французская публика знает о русской Анне — королеве Франции; младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий — Бурбонов и Валуа, — одна из которых до сих пор правит в Испании». Таким образом он пояснил свою мысль о том, что история отношений двух государств имеет глубокие корни.

На Украине попытались оспорить слова российского лидера о том, что княгиня — русская. Дмитрий Шимкив, замглавы администрации Порошенко, в Facebook написал, что Анна родом из Киева.

По разным данным, Анна Ярославна родилась около 1024-го, 1032-го или 1036 года в Киевской Руси. Сведений, подтверждающих то, что она появилась на свет именно в Киеве, нет, как нет и информации о ее детстве и юности. В 1051-м княгиня вышла замуж за Генриха I и стала королевой Франции, где была известна как Анна Русская или Анна Киевская.

Термин «Украина» до конца XVI века не имел официального характера и означал «пограничье» частных владений, находящихся под контролем различных государств.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки