Главная » Экономика » Президента встревожил рост числа бедных россиян

Президента встревожил рост числа бедных россиян

Президента встревожил рост числа бедных россиян

Российская экономика преодолела рецессию, но тревогу вызывает то, что увеличилось число россиян, живущих за чертой бедности. Об этом в четверг, 15 июня, в ходе прямой линии заявил президент Владимир Путин.

При этом он отметил, что в девяностых в стране было 40 процентов бедного населения, сейчас показатель упал до 13,5 процента.

Глава государства также сказал, что в апреле зарплаты выросли на 2,3-2,4 процента, а пенсионерам проиндексировали выплаты. «Будем двигаться к тому, чтобы люди реально заметили изменения к лучшему», — сказал президент.

Ранее, 23 мая, Всемирный банк сообщил, что в ближайшие три года в России упадет уровень бедности. «В базовом варианте прогноза нефтяных цен доля бедного населения сокращается в 2017 году до 13 процентов — с 13,5 процента в 2016 году, и продолжает сокращаться в 2018-2019 годах до 12,3 и 11,6 процента соответственно», — отмечается в докладе международной организации.

В середине марта вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец назвала бедность россиян уникальной. Средняя заработная плата в России в 2016 году составляла 36,7 тысячи рублей, в то же время на уровне МРОТ в отечественной экономике работают 4,9 миллиона человек, отмечала она.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки