Главная » Экономика » Росстат зафиксировал «нетипичную» для конца зимы недельную дефляцию

Росстат зафиксировал «нетипичную» для конца зимы недельную дефляцию


Росстат впервые с осени зафиксировал недельную дефляцию в 0,02% после роста цен неделей ранее. Сильнее всего в период с 21 по 27 февраля подешевели огурцы, которые резко подорожали в начале года, и билеты в экономкласс. Хотя дефляция и незначительна, она нетипична для зимнего месяца и в феврале была зафиксирована впервые за 10 лет, отметило ведомство

На неделе с 21 по 27 февраля в России была зафиксирована первая в 2023 году дефляция в 0,02% после инфляции в 0,06% неделей ранее, следует из данных Росстата. Последний раз недельная дефляция наблюдалась в период с 13 по 19 сентября прошлого года (0,06%).

Как сообщили РБК в Росстате, для февраля такая динамика цен «нетипична»: дефляции в этом месяце не было как минимум 10 лет.

Основным драйвером недельной дефляции стала плодоовощная продукция (минус 0,8%): сильнее всего подешевели огурцы (минус 7,6%), причем их цена снижается вторую неделю подряд (в предыдущий период они потеряли 2,1% цены). Ведомство отмечает, что огурцы подешевели на 0,6-10,0% в 46 российских субъектах, в 24 субъектах — на 10,1-21,8%, а в 14 субъектах — выросли на 0,2-7,5%. Спад цен на огурцы сменил резкое их подорожание в начале года (к 6 февраля цены на них увеличились на 53,57%). Эксперты объясняли этот рост подорожанием электроэнергии.

Кроме того, по данным ведомства, подешевели картофель (минус 0,4%) и капуста белокочанная (минус 0,3%). При этом на некоторые продукты цены выросли: репчатый лук подорожал на 3,4%, бананы — на 2,7%, помидоры — на 2,4%, свекла столовая — на 1,3%.

Из других продовольственных товаров больше всего упала в цене гречневая крупа — на 1%, (в отдельных регионах падение составило 11,6%). Подешевели также вермишель (минус 0,6%), мясо кур (минус 0,5%), пшеничная мука и макаронные изделия (минус 0,4%), пшено (минус 0,3%).

Среди непродовольственных товаров сильнее всего подешевели телевизоры (минус 1,4% после снижения на 1,5% в предыдущую неделю), смартфоны (минус 0,4%), электропылесосы (минус 0,1%). В секторе услуг больше всего снизились цены на полеты в экономклассе (минус 3,7% после роста на 5,5% неделей ранее).

О дефляции как новом устойчивом или долгосрочном тренде для потребительских цен можно будет говорить, только дождавшись данных по итогам февраля, заявила РБК главный экономист по России и СНГ ИК «Ренессанс Капитал» Софья Донец. Она отметила, что в последние месяцы плодоовощная продукция имела высокую волатильность. Ей свойственна урожайная сезонность, которая часто приводит к дефляции летом, а также другая сезонность, связанная со спросом или прочими краткосрочными факторами. Кроме того, в части из них высока доля импорта (это делает их зависимыми от изменений валютного курса), а некоторые плодоовощи (например, тепличные) чувствительны к ценам на электроэнергию, пояснила Донец.

С ней согласен заведующий лабораторией структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС Алексей Ведев. Он подчеркнул, что «откат назад» происходит после роста цен в последние месяцы. Для перелетов же сейчас просто не сезон, заключил Ведев. Впрочем, в будущем инфляция действительно будет замедляться, учитывая эффект высокой базы 2022 года. Годовые темпы прироста могут сократиться до 4–6% к концу 2023 года, допустил Ведев.

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки