Главная » Экономика » Рубль успешно начал сопротивляться нефти

Рубль успешно начал сопротивляться нефти

Сегодня рубль имеет больше шансов ослабеть к доллару и евро, но в прогнозе колебаний на март, скорее всего, будут преобладать позитивные настроения относительно курса национальной валюты.

Сегодня рубль, возможно, будет умеренно слабеть, причиной чему может стать просевшая нефть и тот факт, что пятница является стандартным днем для фиксации прибыли перед выходными. Такой прогноз дал «Российской газете» Сергей Суверов, начальник аналитического департамента УК «БК «Сбережения».

При этом, если говорить о марте, продолжает эксперт, то курс рубля в первый месяц весны будет относительно стабилен, колебания в ту и другую сторону будут максимум в пределах 1-1,5 рублей. Также я думаю, что после выборов президента РФ, как многие ожидают, серьезной динамики вниз не будет, так как спрос на российские облигации остается и, скорее всего, останется довольно высоким.

Кроме того, я считаю, что «приятное послевкусие» после повышения рейтингов России все-таки еще будет действовать. Также в марте, 23-го числа запланировано заседание Банка России по ключевой ставке. И если рынок будет находиться в ожидании дальнейшего ее снижения, то это также подогреет интерес к рублевым активам.

Однако остаются и негативные факторы, в частности, если появится определенность, связанная с санкциями, то рубль кратковременно может и просесть.

Вчера рубль в рамках утренних торгов вел себя по-разному по отношению к обеим основным мировым валютам. Впрочем, динамика ослабления к доллару и укрепления к евро была очень невелика. А далее стала править бал дешевеющая нефть, стоимость которой на выходе статистики минэнерго США снизилась сразу на 2,5 процента.

Официальный курс доллара на сегодня, 2 марта, составляет 56 рублей 43 копейки (укрепление на 6 копеек). За один евро дают 68 рублей 88 копеек (ослабление на 2 копейки).

Источник: finance.rambler.ru

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки