Главная » Экономика » СБУ назвала критерии для допуска Самойловой на «Евровидение»

СБУ назвала критерии для допуска Самойловой на «Евровидение»

СБУ назвала критерии для допуска Самойловой на «Евровидение»Юлия Самойлова

Служба безопасности Украины (СБУ) рассмотрит вопрос об участии российской певицы Юлии Самойловой в международном музыкальном конкурсе «Евровидение-2017», который пройдет в Киеве. Об этом в понедельник, 13 марта, заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в Facebook.

«СБУ изучит вопрос и примет взвешенное решение о ее въезде на территорию Украины. Подчеркиваю, наша позиция будет основываться исключительно на нормах украинского законодательства и интересах национальной безопасности», — написала Гитлянская.

Ранее в тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Украина, организующая «Евровидение» в 2017 году, обязана следовать правилам проведения соревнования. Так он прокомментировал сообщения о том, что Самойловой могут отказать во въезде в страну из-за посещения певицей Крыма.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди сделала аналогичное заявление. «Я считаю недопустимыми любые нарушения формата и основных правил «Евровидения». Когда музыка, искусство и спорт содержат политическую составляющую, это недопустимо», — сказала она Национальной службе новостей (НСН).

О том, что Самойлова выступала на крымском концерте, сообщил руководитель проекта «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко. Он отметил, что таких артистов СБУ в страну не пускает.

12 марта Первый канал, который занимался отбором исполнителя для «Евровидения-2017», объявил, что Россию на конкурсе будет представлять Самойлова с композицией Flame Is Burning.

Украинские власти расценивают воссоединение Крыма с Россией как аннексию, а также обвиняют Кремль в участии в противостоянии на юго-востоке Украины. Москва, в свою очередь, настаивает, что процедура плебисцита соответствовала международному праву.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки