Главная » Экономика » СК возбудил уголовное дело после жалобы заболевшей раком девушки Путину

СК возбудил уголовное дело после жалобы заболевшей раком девушки Путину

СК возбудил уголовное дело после жалобы заболевшей раком девушки ПутинуДарья Старикова

Следственный комитет возбудил уголовное дело после жалобы 24-летней жительницы города Апатиты Мурманской области президенту Владимиру Путину в ходе прямой линии на ненадлежащую медицинскую помощь. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

Расследование начато по статье 293 УК РФ («Халатность»).

Следствием устанавливаются факты ненадлежащего исполнения должностными лицами медицинского учреждения своих обязанностей, что могло повлечь постановку неверного диагноза — межпозвоночный остеохондроз — и запоздалое выявление более тяжелого заболевания, время на лечение которого было упущено, говорится в сообщении СК.

Ранее 15 июня к президенту обратилась Дарья Старикова, которой поставили диагноз «рак четвертой стадии». Девушка рассказала, что изначально врачи лечили ее от межпозвоночного остеохондроза. Заболевание определили правильно, только когда оно развилось в четвертую стадию.

В ответ Путин рассказал о своем отце, которого также долгое время лечили от болей в спине, а распознать недуг смогли специалисты из другой клиники. «Я, как правило, не распространяюсь о своих делах и своей личной жизни, но, глядя на тебя, не могу не сказать: то же самое произошло и с моим папой», — отреагировал президент. По его словам, медики подобрали отцу эффективные препараты, а из жизни он ушел «не по той болезни».

«Так что и тебя прошу: надежду, пожалуйста, не теряй. Я со своей стороны тоже обращу на это внимание, в том числе и на то, как можно помочь тебе лично», — сказал глава государства девушке.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки