Главная » Экономика » Следователи изъяли всю документацию по делу заболевшей раком девушки из Апатитов

Следователи изъяли всю документацию по делу заболевшей раком девушки из Апатитов

Следователи изъяли всю документацию по делу заболевшей раком девушки из АпатитовДарья Старикова

Следователи изъяли всю документацию в рамках расследования дела о халатности медицинского персонала, возбужденного после жалобы больной раком 24-летней жительницы города Апатиты (Мурманская область) президенту Владимиру Путину. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России, передает ТАСС в пятницу, 16 июня.

Как рассказала старший помощник руководителя областного ведомства Наталья Тростина, «изъята вся медицинская документация из учреждений, где Дарья Старикова наблюдалась или проходила лечение с момента ее рождения». По ее словам, допрашивается медперсонал, устанавливаются конкретные лица, в действиях которых могут быть усмотрены признаки преступления, а экспертизы проводятся в том числе и за пределами области.

В управлении добавили, что девушке придан процессуальный статус потерпевшей, она допрошена. «Старикова (…) дала показания, следователю удалось вчера это сделать, действовать пришлось мягко, аккуратно, учитывая здоровье девушки», — пояснила Тростина.

Как сообщил в пятницу «Московскому комсомольцу» главврач Апатитско-Кировской центральной районной больницы Юрий Ширяев, девушка была экстренно доставлена в реанимацию. Медики предприняли меры по стабилизации ее состояния, после чего Старикову санавиацией направили в мурманскую областную больницу.

Ранее 16 июня стало известно, что губернатор Мурманской области Марина Ковтун приказала региональному министру здравоохранения Валерию Перетрухину провести прием граждан в Апатитско-Кировской центральной больнице.

Старикова обратилась к президенту в ходе прямой линии 15 июня. Она пожаловалась на ненадлежащую медицинскую помощь в городе и рассказала, что изначально врачи лечили ее от межпозвоночного остеохондроза, а потом поставили четвертую стадию рака.

После обращения девушки Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность».

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки