Главная » Экономика » Строители Крымского моста начали сооружение фарватерных опор

Строители Крымского моста начали сооружение фарватерных опор

Строители Крымского моста начали сооружение фарватерных опор

На строительстве моста через Керченский пролив началось сооружение тел фарватерных опор под автодорожную и железнодорожную части сооружения. Об этом в среду, 31 мая, сообщает сайт Информационного центра «Крымский мост».

Фарватерные опоры — конструкции из свайного фундамента, ростверка и тела опоры, состоящего из стоек и ригеля. Они примут на себя арочные пролеты Крымского моста. Всего их в проекте две — одна ближе к Тамани, вторая ближе к Керчи.

Строительство свайных фундаментов фарватерных опор завершилось в апреле. Для этого потребовалось почти 15 километров труб, более 3 тысяч кубометров бетона, почти 1,6 тысячи тонн металла арматуры и более 12 тысяч квадратных метров антикоррозийного покрытия.

Следующий этап — сооружение ростверков, так называют верхнюю часть фундамента, распределяющую нагрузку. В настоящее время ростверки по автодорожной части моста полностью выполнены.

Сооружение ростверков в железнодорожной части опор продолжается. Это будут 25-метровые конструкции весом около 330 тонн каждая. Они образуют стальные каркасы опор, которые затем «оденут» в армокаркасы и забетонируют. Опоры будут готовы принять арки Крымского моста в конце августа этого года.

В начале апреля глава Минтранса Максим Соколов доложил президенту Владимиру Путину, что строительство Крымского моста идет с опережением графика.

Мост соединит Крым и Краснодарский край. Общая длина сооружения составит 19 километров, он будет самым протяженным в России. Автомобильное движение по нему планируется открыть в 2018 году, а железнодорожное — в 2019-м.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки