Главная » Экономика » Украинские радикалы попытались сорвать концерт Ирины Билык

Украинские радикалы попытались сорвать концерт Ирины Билык

Украинские радикалы попытались сорвать концерт Ирины БилыкИрина Билык

Националисты попытались сорвать концерт народной артистки Украины Ирины Билык в Одессе. Радикалы из организации «Правый сектор» (запрещена в России) устроили потасовку с полицией, прорываясь на мероприятие, передает ТАСС в пятницу, 9 июня.

Как сообщили агентству в пресс-службе Национальной полиции Украины, активисты провоцировали сотрудников правоохранительных органов и посетителей концерта, кидались в них яйцами и выкрикивали оскорбления. «Следователями событие квалифицировано как хулиганство, а также как угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа», — отметили в пресс-службе.

В результате стычек были задержаны несколько протестующих, в том числе бывший лидер одесского отделения «Правого сектора» Сергей Стерненко. Позже полиция освободила его. Активист объявил в Facebook, что сотрудники правоохранительных органов избили его.

Украинские националисты выступили против проведения концерта Билык в Одессе из-за того, что певица выступала в российском Крыму.

Ранее, в мае, активисты Одессы пригрозили сорвать концерт украинского музыканта Ивана Дорна и устроили беспорядки на выступлении певицы Светланы Лободы.

Крым воссоединился с Россией в 2014 году по итогам референдума. Несмотря на это, украинские власти считают регион своей территорией. Москва же утверждает, что присоединение полуострова прошло в соответствии с нормами международного права.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки