Высокий уровень сервиса в сочетании с быстротой выполнения заказов являются основой успешной деятельности любого предприятия общественного питания. Эффективно решать подобные задачи помогает автоматизация ресторанов. Кроме того, внедрение программно-аппаратных комплексов позволяет упорядочить учет запасов, предупредить злоупотребления и хищения, проанализировать качество работы персонала или оценить содержимое меню.

Особенности системы

Автоматизация заведения общественного питания включает в себя аппаратную и операционную составляющие. Первая предполагает установку и подключение необходимого оборудования:

  • компьютеров администратора, бухгалтера и т. д.;
  • POS-терминалов;
  • POS-принтеров.

В свою очередь операционная составляющая представляет собой разнообразное программное обеспечение, специально разработанное для заведений общественного питания (iiko, R-Keeper, 1C, Poster, Tillypad XL и т. д.).

Объединение всего имеющегося оборудования в общую сеть позволяет не только существенно ускорить процесс принятия и выполнения заказов (при нажатии соответствующих клавиш либо сенсорных кнопок на POS-терминале официанта принтер, установленный на кухне, распечатывает перечень блюд, которые необходимо приготовить), но и дает возможность удаленно контролировать остатки продуктов, их расход, поступающие суммы и т. д.

Эффективность внедрения системы автоматизации ресторанов проявляется также и в возможности отслеживать частоту заказов того или иного блюда и оперативно реагировать на изменения предпочтений посетителей. Это позволяет избежать ситуации, когда имеющиеся ресурсы расходуются впустую (на приобретение продуктов для приготовления блюд, не пользующихся спросом).