Главная » Экономика » Минфин вынес решение о будущем льготной ипотеки

Минфин вынес решение о будущем льготной ипотеки

Минфин поддержал завершение всех льготных программ ипотеки, кроме семейной, в ранее обозначенные сроки, заявил «Известиям» директор департамента финполитики ведомства Алексей Яковлев.

Так, IT-ипотека должна закончиться в конце декабря этого года, льготная ипотека под 8% – в конце июня. Исключением станет только семейная ипотека, которую решено продлить до 2030 года.

Сейчас более 90% кредитов на рынке первичного жилья выдаются по льготным условиям, сказал Яковлев. Тенденция ведет к перекосу на рынке. В среднесрочной и долгосрочной перспективе необходимо снизить долю выдач льготной ипотеки на первичном рынке до 25%.

«Ипотека – это инструмент, который фиксирует условия здесь и сейчас, но имеет длительные обязательства, поэтому в работе с ним нужно быть осторожным», – подчеркнул Яковлев.

Он напомнил, что госпрограмма на новостройки вводилась как антикризисная мера в период пандемии короновируса, которая должна была на тот момент поддержать людей и строительную отрасль. По словам Яковлева, эти задачи выполнены, поэтому продлевать ипотеку под 8% даже для определенных категорий не планируется.

Льготные программы привели к разрыву в стоимости между первичным и вторичным рынками до 40%, напоминают опрошенные «Известиями» эксперты. При этом ключевая ставка выше 12% фактически становится заградительной для ипотечных клиентов, поэтому действие льготных программ стоит сохранить хотя бы до того, как ключевая ставка ЦБ не опустится до 10%, говорит директор департамента розничного бизнеса Абсолют Банка Виталий Костюкевич. Оптимально было бы создать баланс, чтобы льготная ипотека была не единственной возможностью приобрести жилье, а находилась в одном ряду с другими инструментами по покупке недвижимости, считает генеральный директор инвестиционной компании на рынке недвижимости ООО «Флип» Евгений Шавнев.
По материалам Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11001820

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки