Главная » Экономика » Заплатите за отдых: в России появится новый налог

Заплатите за отдых: в России появится новый налог

Правительство РФ собирается заменить курортный сбор туристическим налогом и распространить его на всю страну, выяснили «Ведомости». Соответствующее предложение внесут в Госдуму уже этой весной.

Концепция налога пока обсуждается, ключевые участники дискуссии — Минфин и Минэкономразвития. Основной сценарий — обложить налогом в 3% стоимость размещения, при этом покупатель будет видеть наценку при бронировании и оплате гостиницы.

Правительство намерено распространить налог на всю страну, но регионы будут вправе отказаться от его взимания. Поступления от налога будут направлены на развитие туристической инфраструктуры.

С 2018 года в России проходит эксперимент по взиманию курортного сбора. Сначала в нем участвовали Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский край. В 2022 году Крым отказался от участия, и в проект вошли Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус». С мая 2018-го по 31 декабря 2023 года, по данным Минэкономразвития, поступления от курортного сбора в региональные бюджеты пилотных субъектов составили свыше 4 млрд рублей. Средства были потрачены на проектирование, строительство, реконструкцию и благоустройство более 100 объектов курортной инфраструктуры.

Действующий механизм довольно сложный и вызывает у экспертов сомнения в своей целесообразности. Туристы могут уклоняться от уплаты сбора без последствий, а сложная система администрирования требует дополнительных затрат. При этом в эффективности нового механизма эксперты тоже сомневаются.

«Вместо того чтобы снижать фискальную нагрузку и перераспределять ее в пользу муниципалитетов, мы дополняем ее еще одним видом налогов. При этом, по сводным данным Росстата и ФНС, введение нулевой ставки НДС не привело к общему снижению нагрузки на коллективные средства размещения — она распределилась на другие виды налогов и выросшую зарплату», — говорит руководитель центра стратегических разработок Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян.
По материалам Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11001712

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки