Главная » Экономика » В России планируют создать ГОСТы для необычного туризма: кемпинга, глэмпинга, караванинга

В России планируют создать ГОСТы для необычного туризма: кемпинга, глэмпинга, караванинга

Таким объектам для отдыха хотят присваивать звезды по аналогии с отелями. Как к подобной инициативе относятся участники рынка?

Фото: Иван Высочинский/ТАСС

Для кемпинга, глэмпинга, автомобильного туризма и караванинга сделают отдельные ГОСТы. С такой инициативой выступили в Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга, пишет РБК.

Читайте также: Избинг вместо Турции: россияне распробовали деревенский отдых Предлагается не только привести все новые и старые виды досуга в виде глэмпингов и «избингов» к единой понятной классификации, но и присваивать таким объектам для отдыха звезды по аналогии с отелями. В ассоциации считают, что пора сделать новый ГОСТ терминов и определений автотуризма, а также упорядочить требования к автотуристским маршрутам отдельным ГОСТом.

Как считают игроки рынка, в перспективе, возможно, появится и карта, которая будет показывать все основные маршруты, точки интереса, места отдыха, и все это будет подаваться пользователю в виде понятной классификации с системой оценок.

О тех опасениях, которые есть у бизнеса, спросили у самих организаторов кемпинга и караванинга:

Сооснователь сети глэмпинг-отелей «Под небом» Сергей Петров:

«Вообще, карта, на которую нанесены какие-то точки маршрута и все прочее, — это хорошо. Но я не понимаю, почему это должно делаться в рамках государственной инициативы, когда это чисто бизнесовая задача. То есть, если есть люди, которые готовы таким продуктом пользоваться, то всегда появляются IT-компании какие-то, стартапы, которые могут такую штуку реализовать, а учитывая, что ее до сих пор не появилось, я делаю вывод, что, может быть, там просто рынка нет, может быть, у нас недостаточное количество вот этих самых караванеров, чтобы обеспечить какой-то поток бронирования. Поэтому большой вопрос, надо ли решать это через государственные какие-то такие инструменты. Но даже если через государственные, то есть определенные гранты, на которые можно эту идею реализовать. То есть ажиотаж вокруг каких-то законодательных инициатив я точно не понимаю. Караванинг и глэмпинг, которые они планируют в рамках одного закона определить, — это совершенно разные истории. Люди, которые ездят в глэмпинги, люди, которые делают глэмпинги, делают совершенно другой продукт. И я как представитель рынка не хотел бы, чтобы люди, которые занимаются караванингом и автотуризмом, определяли звездность наших проектов, все-таки не их компетенция, я думаю. А третий момент: мы же много все этим занимаемся, у нас есть Ассоциация глэмпингов России, которая тоже участвует в разработке законопроекта, то есть там работа ведется уже достаточно давно и действительно по многим направлениям. Это все как-то больше на пиар-инициативу в данном случае похоже».

Продюсер фестиваля «Дикая мята» Андрей Клюкин:

«По этой инициативе вот что хочу сказать: во-первых, это действительно нужно сделать, и в идеале это нужно делать в начале лета, но уже хорошо, что мы сейчас это начнем делать и это будет происходить. Потому что здесь очень интересная ситуация: у нас сейчас сильно развивается внутренний туризм, многие знают, что «Дикая мята» — это теперь не только фестиваль, но и кемпинг, в котором круглогодично отдыхают люди, там есть и домики, и рестораны. В том числе мы принимаем караванеров, так их называют, и мы четко понимаем, что им сейчас не так много есть куда ездить. Мы сами для себя сейчас планируем к следующему лету оборудоваться, понимаем, что спрос на это есть. Я думаю, что, скорее всего, будет так: составят эту карту, люди туда будут ездить и оставлять отзывы, и, наверное, появятся оценки. Наверное, тогда будет как-то плюс-минус объективно. Я не знаю. Мне почему-то кажется, что очень сложно в этой истории обмануть. Потому что, если ты приезжаешь, а там тебе плохо, то ты пишешь плохие отзывы, и ты дальше туда больше никогда не ездишь».

Генеральный директор «Авто-кемпера» Юрий Елашкин:

«Это необходимо, потому что у нас кемпинги сейчас растут как грибы, но кто в лес, кто по дрова. Называют все, что угодно, путают терминологию и прочее. Для начала это все годится, но дальше путешественник, который едет куда-то, должен понимать, что его там встретит. Если мы уже ясно понимаем, что такое гостиница, то кемпинг — это вещь в себе, и понятие размещения очень разное. История эта про экономику на самом деле. У нас всегда найдутся толпы людей, которые хотят присвоить, что-то оценить и прочее. Я думаю, что рано или поздно это устоится, и, опять же, и ресторанный, и гостиничный бизнес, и блогеры тому в помощь».

Ранее разработать концепцию по развитию автотуризма до 2035 года поручал Владимир Путин. Ожидается, что будет создан пилотный проект по маршруту Санкт-Петербург — Владивосток, включающий федеральные трассы «Россия» (Москва — Петербург) и «Восток» (Москва — Казань). Срок создания этой концепции продлевали до конца сентября этого года, однако участники рынка просят перенести срок еще дальше, до ноября, чтобы учесть в проекте все замечания.

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки