Главная » Экономика » Adidas и Reebok нашли способ вернуться в Россию

Adidas и Reebok нашли способ вернуться в Россию

Спортивные бренды заявили об уходе из РФ после начала спецоперации. Утверждается, что теперь компании будут продавать свои товары в новой сети ASP

Фото: Mark Makela/Reuters

Продукция Adidas и Reebok, несмотря на уход с российского рынка, будет продаваться в новой сети мультибрендовых магазинов ASP. Ее запускает компания Lestate, дистрибьютор западных спортивных брендов, пишет «Коммерсантъ».

Компания уже продает одежду и обувь от Nike — еще одного зарубежного ретейлера, ранее свернувшего свой бизнес в России. Количество мультибрендовых магазинов под вывеской ASP пока обсуждается, расширение розничной сети будет постепенным.

Успех таких маркетов будет зависеть от количества товаров, которые дойдут до российского рынка, считает директор по маркетингу Fashion House Group Константин Анисимов:

— Конечно, Adidas, как и любой другой западный бренд, ищет возможность выхода на российский рынок. Открытие в «Белой Даче», в частности, этого магазина — это лишь один из путей возврата. Сейчас на рынке ситуация такая, что появляется много мультибрендовых магазинов, которые продают одни и те же бренды. Если раньше на рынке были монобрендовые магазины и они продавали с помощью одного дистрибьютора, сейчас они уже продаются с помощью нескольких дистрибьюторов. Выиграет тот, у кого будет больше товара. Сейчас товара не так много, как раньше, например как в 2021 году. То есть успех мультибрендовых магазинов, в частности и такого, который открылся в «Белой Даче», будет зависеть от наличия стока. Adidas сейчас будет открываться в торговых центрах, он нашел официального дистрибьютора. На рынке ожидается, что товаров в этих магазинах будет намного больше, чем в небольших мультибрендовых магазинах.

— О какой доле рынка можно будет говорить?

— Когда они откроются, откроется официальный дистрибьютор Adidas, тогда мы получим долю рынка порядка 50% из всех спортивных товаров.

По факту Adidas, Reebok, а также Puma и Nike с российского рынка до конца так и не ушли. Они участвовали в перепродажах, закрывали свои представительства, придумывали другие схемы. Все для того, чтобы остаться на рынке с высоким спросом на их товар. Продолжает основатель Института развития индустрии моды Beinopen Алексей Баженов:

— То, что бренды нашли способ вернуться, означает, что они видят, что спрос достаточно высок. Действительно, спортивные технологичные вещи, которые делают спортивные гиганты, повторить очень сложно. Заменить их в потребительском сознании и получить такое масштабирование, такой объем технологий достаточно сложно, не очень много таких компаний. Поэтому они возвращаются в нишу, которая их ждет. Они, конечно, что-то потеряли, будут пытаться возвращаться. Конечно, вышли их конкуренты, может быть, их конкурентам будет в чем-то легче и проще, но мы все знаем эти бренды и не знаем никаких других. Довольно много появляется китайских брендов, но мы их пока не знаем. Одежда для походов или для лыжного спорта у нас есть, есть марки, которые растут, хорошо себя чувствуют, но они все равно очень маленькие по сравнению с этими глобальными компаниями. В каких-то сегментах, наверное, Adidas, Reebok будут чуть-чуть подвинуты.

— С какими ценами вернутся Adidas и Reebok, как думаете?

— По идее, должны быть дороже из-за логистики.

По словам экспертов, Adidas, Reebok, Puma и Nike сейчас продаются значительно дороже, чем в 2021 году. Цены выросли на 20-40%.

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки