Комментарий к статье 49

§ 1. Статья 49 дополнена указанием на возможность изменения и дополнения соглашения не только в порядке, установленном Кодексом для его заключения, но и в порядке, установленном соглашением.

§ 2. В процессе действия соглашений нередко возникает необходимость во внесении в них изменений и дополнений.

§ 3. На изменения и дополнения соглашений распространяется порядок их заключения, установленный Кодексом, если порядок для этого не установлен в самом соглашении, т.е. его сторонами.

  Порядок заключения соглашений установлен ст. 47 Кодекса. Однако она не предусматривает процедуры этого действия. Конкретная процедура определяется сторонами.

Научно-практический комментарий:

Изменения и дополнения соглашений позволяют обеспечить их эффективность и учитывать в них все происходящие изменения. Изменение соглашений может осуществляться в следующем порядке:
1) сторона, решившая внести изменение или дополнение, должна сформулировать изменение, аргументировать изменение, указав пользу, которую получит от изменения каждая сторона соглашения;
2) проект изменения направляется в письменной форме другой стороне, которая должна аргументированно ответить в течение 7 дней;
3) в случае если сторона соглашения отказывается от изменения, сторона, внесшая проект изменения, имеет право: отказаться от своего предложения; настаивать на внесении изменений;
4) в случае если сторона настаивает на изменении, создается согласительная комиссия, решение которой по вопросу может быть окончательным.

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки