Главная » Экономика » Главу РПЦ попросили оценить ролик блогера Соколовского «Патриарх Кирилл, ты п…»

Главу РПЦ попросили оценить ролик блогера Соколовского «Патриарх Кирилл, ты п…»

Главу РПЦ попросили оценить ролик блогера Соколовского «Патриарх Кирилл, ты п…»Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Адвокат блогера Руслана Соколовского написал письмо патриарху Кириллу. В нем юрист Алексей Бушмаков попросил главу РПЦ выразить мнение по поводу уголовного дела, возбужденного в отношении молодого человека, сообщает Ura.ru.

Защитник обосновал свое обращение тем, что большинство инкриминируемых его клиенту преступлений связано с оскорблением чувств верующих, а также разжиганием розни по религиозному признаку.

«Кроме этого, подзащитному вменяется изготовление и публичное распространение видеоролика «Патриарх Кирилл, ты п…», оскорбляющего, по мнению стороны обвинения, главу Русской православной церкви», — пишет Бушмаков.

По словам адвоката, Соколовского также обвиняют в возбуждении ненависти к духовенству и унизительных оценках патриарха Кирилла как представителя РПЦ. В конце письма юрист спрашивает: «Прошу пояснить, считаете ли вы себя оскорбленным и (или) униженным распространением данного видеоролика?»

Видео, о котором идет речь, опубликовано 31 мая 2016 года. Блогер анализирует высказывания патриарха и критикует их. При этом на записи звучит нецензурная лексика.

В августе 2016-го 21-летний Соколовский выложил в YouTube ролик, в котором он играет в Pokemon GO в Храме-на-Крови. После этого молодой человек стал фигурантом уголовного дела. В девяти из сделанных им видео нашли признаки возбуждения ненависти либо вражды, унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе (статья 282 УК РФ).

Кроме того, блогеру вменяется семь эпизодов по статье 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»), а также эпизод по статье 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации») из-за того, что в его съемной квартире нашли шпионскую ручку. Сейчас Соколовский находится под домашним арестом.

Храм-на-Крови в Екатеринбурге построен в 2000-2003 годах на месте, где в ночь на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II (дом Романовых) и его семья.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки