Главная » Экономика » СБУ пресекла попытку купить российские школьные автобусы для Закарпатья

СБУ пресекла попытку купить российские школьные автобусы для Закарпатья

СБУ пресекла попытку купить российские школьные автобусы для Закарпатья

Служба безопасности Украины (СБУ) пресекла попытку закупить в России 16 школьных автобусов и один пожарный автомобиль. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Тендеры на закупку техники были объявлены в Закарпатье. Предполагалось, что стоимость машин составит почти 30 миллионов гривен (64 миллиона рублей). Как установили в СБУ, победители торгов намеревались приобрести их у российских производителей, в отношении которых действуют санкции Киева.

Спецслужба уведомила тендерные комитеты о нарушениях. После этого контракт на покупку был отменен.

16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении антироссийских санкций. В черный список попали почти 400 человек, а также болtе 100 компаний, фирм и предприятий. Запрет, в частности, коснулся «Яндекса», Mail.Ru Group, а также «ВКонтакте».

Киев обвиняет Москву в агрессии, которая, по мнению украинских властей, выражается в ведении военных действий на юго-востоке Украины и аннексии Крыма. Россия отрицает оба утверждения, подчеркивая, что полуостров вошел в ее состав по итогам референдума и в соответствии с нормами международного права, а российской армии в Донбассе нет.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки