Главная » Технологии » Под присмотром: во сколько обойдется система распознавания лиц на улицах Москвы

Под присмотром: во сколько обойдется система распознавания лиц на улицах Москвы

Под присмотром: во сколько обойдется система распознавания лиц на улицах Москвы

Сейчас городская сеть насчитывает до 170 000 камер. К системе распознавания подключат только часть устройств, поскольку работа в ней всех утроит затраты города на видеонаблюдение — сейчас они составляют 5 млрд рублей

Департамент информационных технологий Москвы объявил о внедрении в городскую систему видеонаблюдения технологию распознавания лиц, которая на базе нейросетей отслеживает в реальном времени перемещения людей и других объектов. Алгоритм сравнивает «замеченные» в потоке лица с базами данных, а также позволяет определить пол и возраст человека, чтобы в конечном итоге установить его личность.

В департаменте уточнили, что столичная сеть состоит из 160 000 видеокамер и охватывает 95% подъездов жилых домов (в интервью Bloomberg глава департамента Артем Ермолаев говорит о 170 000 камерах). С 2012 года записи хранятся в течение пяти дней после съемки, указывает Bloomberg. Агентство отмечает, что Москва претендует на звание города с крупнейшей городской централизованной сетью наблюдения в мире. Для сравнение издание приводит опыт Великобритании, которая считается одним из лидеров в использовании камер: точные данные получить сложно, однако, согласно официальным данным на 2013 год, по всей стране действовало до 70 000 камер, управляемых правительством. 

Лицом к лицу: российские стартапы по распознаванию лиц выходят на мировой уровень

«Аналитическая система может помочь правоохранительным органам при поимке преступника выстроить маршрут его передвижения по городу. Система сама подберет нужные записи с разных камер наблюдения, идентифицировав подозреваемого на видео», — отмечают в мэрии. Как объяснил The Verge глава ДИТ Москвы Ермолаев, проект все еще находится «где-то между» тестированием и финальной версией, но уже «привел к шести арестам». «Мы связали систему с федеральным списком (разыскиваемых преступников) и в течение последних двух месяцев арестовали шесть человек, которых не удавалось поймать в течение нескольких лет», — рассказал собеседник издания. 

Разработчиком сервиса распознавания выступил российский стартап NtechLab, уточняет агентство. В компании Forbes подтвердили, что она участвовала в тестировании новой системы. РБК со ссылкой на представителя NtechLab указывает, что стартап интересуют лишь 120 000 камер подъездного наблюдения, с которыми, по мнению собеседника, система будет работать наиболее эффективно. «Сейчас к системе городского наблюдения подключены порядка 16 000 пользователей — это сотрудники правоохранительных органов, государственных и муниципальных организаций», — указывают в департаменте. «Алгоритм NtechLab предъявляет минимальные требования к изображениям, которые предстоит анализировать, и может работать со съемкой лиц практически с любого ракурса даже при плохом освещении. Поэтому наше решение способно обеспечивать высокую точность анализа и поиска не только в «лабораторных», но и в реальных уличных условиях», — говорит Rusbase основатель NtechLab Артем Кухаренко.

Точность работы Ntechlab была признана Министерством торговли США и Вашингтонским университетом и, наряду с 3DiVi и «Вокорд», допущена к участию в тендерах американских госструктур. В прошлом году NtechLab выпустила популярное в России мобильное приложение под названием FindFace, которое позволяет по фотографии находить людей в соцсетях. Агентство напоминает, что приложение соотносит лица с профилями в «ВКонтакте», с точностью до 70%.

Наши в городе: компании из России помогут Nvidia управлять системами Smart City

Стоимость системы и безопасность

Ермолаев в беседе с Bloomberg пояснил, что правительство Москвы тратит на обслуживание существующей в столице системы из 170 000 камер — 5 млрд рублей в год. По его словам, развертывание системы с распознаванием лиц для всей сети камер «утроило бы эти расходы». В связи с этим технология, по его словам, будет применяться выборочно в районах, где это наиболее необходимо. Таким образом, исходя из примерных оценок Ермолаева, подключение и обслуживание одной камеры обойдется Москве примерно в 60 000 рублей. В ДИТ Москвы Forbes заявили, что пока не комментируют эту тему, «поскольку говорить о результатах и делать выводы еще рано». На вопрос о том, из чего складывается оценка главы департамента, в пресс-службе ДИТ Москвы на момент публикации не ответили. 

«По оценке 3DiVi, городу внедрение подобной системы повсеместно может обойтись в «миллиарды рублей», исходя из расчета минимум $100 (5843 рублей) на каждую подключаемую камеру» — говорит РБК один из основателей 3DiVi Дмитрий Морозов. Компания также участвовала в переговорах об участии в пилотном проекте, но дальше переговоров дело не продвинулось.

В VisionLabs соглашаются с такой оценкой, отмечая, что окончательная стоимость будет зависеть от стоимости софта конкретного вендора, сложности интеграции системы, нагрузки на каналы передачи данных, стоимости покупки и обслуживания серверов и других сопутствующих расходов. «При таких масштабах в нашем случае это $100-120 за подключение к системе одной камеры (речь идет о подключении к системе сети из 170 000 камер). В случае с некооперативным распознаванием (когда человек не смотрит в камеру), меньше не получается», — подчеркивает директор по маркетингу и PR VisionLabs Юлия Бибикова в беседе с Forbes. По ее словам, стоимость может достигать и $150 за подключение одной камеры, в зависимости от задач. Собеседница Forbes уточнила, что VisionLabs не принимает участия в проекте, поскольку ориентирована в большей степени на международный рынок и на работу с коммерческими организациями. «Что касается перспектив, разумеется, если все сделать правильно, то проект очень перспективный. Умные города появляются по всему миру, лидерами являются Китай и США», — отмечает представитель VisionLabs.

В 2012-2016 годах ДИТ заключил контракты на обеспечение связи и видеонаблюдения на 45 млрд рублей. Новая система, как заверяют в мэрии, позволяет заметно повысить эффективность поиска и задержания преступников, а также проконтролировать работу городских сервисов. «Мы осознали, что не можем обработать такие объемы данных только лишь силами полицейских», — объяснил решение о введении новой системы Ермолаев. «Нам потребовался искусственный интеллект, чтобы помочь найти то, что мы ищем», — поделился он с Bloomberg.  Руководитель департамента подчеркивает, что приоритет столичных властей — «баланс между конфиденциальностью и безопасностью, и мы придерживаемся строгой внутренней политики контроля, гарантирующей соблюдение прав граждан».

Эксперт Академии информационных систем Михаил Зюзин сообщил Bloomberg, что наличие таких систем на территории России — законно. В то же время в конкретном случае возникают опасения по поводу личной конфиденциальности, отмечает он. «Если система будет взломана третьими лицами, то они потенциально могут получить доступ к информации о том, где вы живете, куда и как вы идете, и о том, какие маршруты вы выбираете», — рассуждает собеседник агентства. Ермолаев, в свою очередь, говорит, что данные хранятся в закрытой системе, доступной только ограниченному числу пользователей. Кроме того, программное обеспечение будет сравнивать изображения с камер видеонаблюдения лишь с информацией, уже находящейся в полицейских базах данных. «Мы живем в открытом мире», — в то же время замечает глава департамента мэрии. В таком мире, по его словам, и без камер наблюдения «легко отследить, что Лаура из шестой квартиры часто ходит в гости к Майку из соседнего дома».

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки