Главная » Экономика » Правительство продолжает требовать от вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) увеличить поставки бензина на внутренний рынок

Правительство продолжает требовать от вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) увеличить поставки бензина на внутренний рынок

Правительство продолжает требовать от вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) увеличить поставки бензина на внутренний рынок, чтобы избежать дефицита и очередного роста цен, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, очередное совещание, на этот раз в Минэнерго, состоялось 24 мая. На нем нефтяники пообещали увеличить объем поставок бензина на внутренний рынок (на сколько точно, не указывается).

Некоторые компании после совещания решили отменить экспорт бензина и отправить его на внутренний рынок через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу, другие не смогут этого сделать, поскольку временно производят меньше бензина из-за ремонта своих дочерних нефтеперерабатывающих заводов.

Правительство готово помочь нефтяникам, отмечает газета. В частности, рассматривается вариант с увеличением демпфирующей надбавки к обратному акцизу на нефтепродукты (служит субсидией нефтеперерабатывающим заводам и стимулирует их отказываться от экспорта во избежание роста внутренних цен).

Об этом уже давно просили участники рынка. В настоящий момент надбавка составляет 60 процентов от разницы цен на мировом и внутреннем рынках. Однако при определенных условиях она может быть отрицательной, и тогда обратный акциз уменьшается, что дает повод компаниям поднимать цены. С 1 июля она вырастет до 70 процентов для дизельного топлива и до 75 процентов для автомобильного бензина, при этом ресурсы на ее выплату власти собираются искать с помощью повышения другого налога — на добычу полезных ископаемых.

Совещание в Минэнерго состоялось после того, как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала данные о выполнении нефтяниками договоренностей с правительством: они были достигнуты в прошлом году и в апреле продлены до середины лета. Согласно им, ВИНК обязуются не поднимать цены на бензин выше размера инфляции, а также поставлять на Санкт-Петербургскую биржу определенные объемы топлива. По данным ФАС, некоторые компании не выполняли соглашение.

https://lenta.ru/news/2019/05/28/benz/

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки