Главная » Экономика » Amnesty International осудила задержания на Украине за советскую символику

Amnesty International осудила задержания на Украине за советскую символику

Amnesty International осудила задержания на Украине за советскую символику

Международная правозащитная организация Amnesty International осудила задержание на Украине демонстрантов, использовавших советскую символику во время празднования 9 Мая. Об этом сообщается на сайте украинского офиса организации.

«Задержание мирных граждан и запрет советской символики недопустимы. Такие меры не только не освобождают Украину от советского наследия, от драконовских законов и практик советских времен, но наоборот сближают с ними нас и нашу страну», — приводится в пресс-релизе слова директора Amnesty International на Украине Оксаны Покальчук.

Правозащитники потребовали освобождения всех протестующих и проведения «эффективного и беспристрастного расследования всех случаев насилия в ходе сегодняшних демонстраций». Так называемый закон о декоммунизации в заявлении Amnesty International был назван нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов было квалифицировано как «ограничение свободы выражения и мирных собраний со стороны украинской власти».

9 Мая в Киеве были задержаны два человека, попытавшихся развернуть баннер с георгиевской ленточкой. В полиции украинской столицы были отмечены еще несколько происшествий, связанных с празднованием Дня Победы — противники шествия «Бессмертный полк» кинули в полицейских дымовую шашку, а у пожилых людей стражи порядка изъяли несколько георгиевских лент.

В Запорожье во время акции «Бессмертный полк» произошли столкновения между участниками шествия и украинскими активистами, которых возмутили флаги СССР и советские песни из колонок. В тот же день в ряде других украинских городов, в том числе в Одессе и Днепропетровске десятки граждан были задержаны за распространение советской символики в ходе празднования Дня Победы, передавал ТАСС.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки