Главная » Экономика » Богатство землян выросло на треть за десять лет экономического кризиса

Богатство землян выросло на треть за десять лет экономического кризиса

Богатство землян выросло на треть за десять лет экономического кризиса

На сегодняшний день глобальное благосостояние достигло 280 триллионов долларов США, что на 27 процентов выше, чем десять лет назад в начале финансового кризиса. К такому выводу пришли эксперты Исследовательского института Credit Suisse (CSRI) в своем последнем исследовании «Глобальный отчет о благосостоянии».

Аналитики отмечают, что за последние 12 месяцев общее мировое богатство выросло на 6,4 процента. Это самый быстрый темп роста благосостояния с 2012 года и один из лучших результатов с момента финансового кризиса. Более того, поскольку оно увеличивалось быстрее, чем население, глобальное среднее благосостояние на взрослого достигло нового рекордного уровня в 56 540 долларов.

Бесспорным лидером по темпам наращивания благосостояния эксперты называют США. Страна, по их словам, продолжила непрерывное увеличение прибыли после финансового кризиса и добавила 8,5 триллиона долларов США к запасу мирового богатства. Другими словами, на долю США приходится более половины совокупного глобального благосостояния в размере 16,7 триллиона долларов, созданного за последние 12 месяцев.

«До сих пор президентство Трампа показало, что бизнес процветает и растет занятость, хотя постоянная помощь Федеральной резервной системы, несомненно, сыграла здесь свою роль», — отмечает директор по информационным технологиям для международного управления капиталом в Credit Suisse Майкл О’Салливан.

Благосостояние Европы, по данным исследовательского института, за этот же период выросло
на 6,4 процента. В десятку стран с наибольшей прибылью в абсолютном выражении попали Германия, Франция, Италия и Испания. В пересчете на процентные ставки наибольший прирост богатства домохозяйств был зафиксирован в Польше. По мнению экспертов, увеличение показателя на 18 процентов было обусловлено главным образом ростом цен на акции.

Лидером рейтинга объема среднего благосостояния на одного взрослого в 2017 году остается Швейцария. С начала века богатство взрослого жителя страны выросло на 130 процентов, до 537,6 тысячи долларов.

В исследовании также подчеркивается, что основным негативным последствием кризиса остается неравное распределение благосостояния, и этот разрыв продолжает увеличиваться во всех частях мира с 2007 года. Как подсчитали авторы отчета, на один процент мировых держателей благосостояния в начале тысячелетия приходилось 45,5 процента средств всех домашних хозяйств. Сегодня им принадлежит 50,1 процента благосостояния домохозяйств.

Эксперты считают, что глобальное благосостояние продолжит расти такими же темпами, что и последние полвека, и к 2022 году может достигнуть 341 триллиона долларов.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки