Главная » Экономика » ЦБ ввел механизм экстренного предоставления ликвидности банкам

ЦБ ввел механизм экстренного предоставления ликвидности банкам

ЦБ ввел механизм экстренного предоставления ликвидности банкам

Банк России создал дополнительный механизм экстренного предоставления ликвидности (МЭПЛ) банкам, говорится в сообщении регулятора. Система является аналогом международной практики, введенной во время мирового финансового кризиса 2008 года.

Банки, испытывающие временные проблемы с ликвидностью, смогут обратиться за ней в случае исчерпания других источников привлечения средств, в том числе в рамках стандартных инструментов ЦБ. Деньги будут предоставляться в рублях на срок не более 90 календарных дней.

Ставка по этому механизму будет равна действующей в момент проведения операции ключевой ставке Банка России, увеличенной на 1,75 процентного пункта.

Для рассмотрения Банком России вопроса о предоставлении ликвидности в рамках МЭПЛ банк обращается с ходатайством в подразделение регулятора, осуществляющее надзор за деятельностью данного банка. К ходатайству банк, в частности, должен приложить информацию о причинах возникновения потребности в МЭПЛ, а также прогнозный график притоков и оттоков денежных средств в течение предполагаемого срока привлечения ликвидности, свидетельствующий о способности банка решить возникшие проблемы.

ЦБ будет принимать решение о предоставлении средств финансовым учреждениям в зависимости от их устойчивости и системной значимости.

В конце августа рейтинговое агентство «Эксперт РА» сообщило, что совокупная «дыра» в балансах российских банков, лишенных лицензий ЦБ в нынешнем году, оценивается в 0,5 триллиона рублей. С начала расчистки банковской системы — осени 2013 года — она выросла до двух триллионов рублей.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки