Главная » Экономика » Цена нефти марки Brent впервые за месяц поднялась выше 54 долларов

Цена нефти марки Brent впервые за месяц поднялась выше 54 долларов

Цена нефти марки Brent впервые за месяц поднялась выше 54 долларов

Стоимость июльского фьючерса на североморскую нефть марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE выросла на 1,03% и составила 54,17 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов. В последний раз отметку в 54 доллара сырье этого сорта превышало 19 апреля.

Нефть продолжает расти на фоне утверждения министра энергетики Саудовской Аравии Халеда аль-Фалеха о том, что все участники соглашения ОПЕК и не входящие в картель государства согласны продлить договоренность о снижении добычи на девять месяцев. Окончательное решение нефтедобывающих стран будет озвучено 25 мая в Вене.

Картель и еще несколько государств сократили нефтедобычу на полгода с 1 января для стабилизации рынка. Договор об этом был достигнут Россией, рядом стран и картелем в начале декабря 2016 года. С того момента добыча сырья снизилась на один миллион баррелей ежесуточно, до 32,06 миллиона.

ОПЕК объединяет 13 государств: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола и Индонезия.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки