Главная » Экономика » Донской отвел российским запасам нефти 30 лет

Донской отвел российским запасам нефти 30 лет

Донской отвел российским запасам нефти 30 лет

Разведанных запасов углеводородов хватит России как минимум на 30 лет. Об этом в понедельник, 27 марта, заявил глава Минприроды Сергей Донской, сообщает ТАСС.

«С удивлением читаю «страшилки», что нефть в России скоро закончится, и «все пропало»», — сказал он. По его словам, ежегодно в геологоразведку и развитие новых технологий вкладываются средства. «Поэтому через 30 лет будет нам хватать еще на столько же вперед. С удовольствием скажу всем злопыхателям — не дождетесь», — подчеркнул Донской.

В 2016 году прирост отечественных запасов нефти и конденсата составил 575 миллионов тонн, газа — 701,5 миллиарда кубометров, отметил глава Минприроды. Компании открыли 40 месторождений углеводородного сырья. Объем инвестиций в геологоразведку десяти крупнейших компаний в прошлом году составил, по предварительным данным, 232,5 миллиарда рублей, из них 90 процента — 211 миллиардов рублей — приходятся на «Роснефть», «Газпром», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз», сообщил Донской.

Ранее министр энергетики России Александр Новак назвал арктический регион стратегическим ресурсом России и будущим отечественной добычи нефти и газа.

По оценке главы Минприроды, извлекаемые запасы нефти (промышленные и предполагаемые) в России составляют около 29 миллиардов тонн. Новак считает, что запасы традиционной нефти России составляют 14 миллиардов тонн, еще 10 миллиардов тонн — это резервы трудноизвлекаемой нефти.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки