Главная » Экономика » Главные риски для экономики призвали искать внутри России

Главные риски для экономики призвали искать внутри России

Главные риски для экономики призвали искать внутри РоссииМаксим Шеин

Главные экономические риски для России находятся внутри страны, а не на внешних рынках. Об этом в понедельник, 6 февраля, в беседе с «Лентой.ру» заявил заместитель директора «БКС Брокер» Максим Шеин.

«Если одна из главных угроз для российской экономики — колебания цен на нефть, то наша экономика просто в идеальном состоянии. На самом деле, риски, они внутри страны, а не на внешних рынках», — так он прокомментировал заявление Минфина о том, что изменение стоимости нефти является одним из ключевых рисков как минимум до 2019 года.

Эксперт отметил, что в России на текущий момент очень низкий уровень инвестиций, недоступные кредиты, а ситуацию на валютном рынке определяют спекулянты. «По-прежнему вложений ожидают от иностранцев. Это притом, что свои граждане боятся инвестировать», — добавил он.

По прогнозу эксперта, в среднем стоимость нефти составит 45 долларов за баррель, максимум — 50 долларов. «ОПЕК, конечно, пытается удержать цены, но я сомневаюсь, что там кто-то выполняет квоты», — сказал Шеин и добавил, что текущие цены больше являются спекулятивными, чем реальными.

Ранее 6 февраля министерство финансов обнародовало «Основные направления государственной долговой политики России на 2017-2019 годы». В документе ведомство перечисляет основные риски для экономики страны. Среди них — колебания нефтяных котировок, сохранение геополитической напряженности и заморозка пенсионных накоплений.
.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки