Главная » Экономика » Иракская армия взяла под контроль последнюю крупную дорогу из Мосула

Иракская армия взяла под контроль последнюю крупную дорогу из Мосула

Иракская армия взяла под контроль последнюю крупную дорогу из Мосула

Подразделения иракской армии взяли под контроль последнюю крупную дорогу, по которой исламисты могли бы вывести войска и технику из Мосула. Об этом сообщает Reuters.

Части 9-й танковой дивизии заняли шоссе Мосул — Талль-Авар к северо-западу от города и вышли к так называемым «Сирийским воротам» Мосула. «Мы полностью контролируем дорогу, она целиком просматривается нашими войсками», — заявил агентству один из иракских генералов.

Иракские силы освободили восточную часть Мосула в конце января, сейчас они ведут наступление на западные кварталы. 24 февраля правительственные силы взяли аэропорт Мосула и ближайший к нему военный лагерь, расположенные в западной части города.

Мосул является неофициальной столицей «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в Ираке. Наземная военная операция по освобождению города началась 17 октября 2016 года. В ней участвуют подразделения регулярной армии страны, отряды курдского ополчения и формирования шиитских добровольцев. Международная коалиция во главе с Соединенными Штатами оказывает им воздушную и артиллерийскую поддержку.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки