Главная » Экономика » Кадыров назвал запрет на ношение хиджабов убийственным для общества

Кадыров назвал запрет на ношение хиджабов убийственным для общества

Кадыров назвал запрет на ношение хиджабов убийственным для общества

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал предложения о запрете носить традиционную мусульманскую одежду в общественных местах, в том числе в российских школах. Его слова приводит в субботу, 4 марта, ТАСС со ссылкой на эфир телеканала «Россия 1».

«Такое запрещение убийственно для российского общества, потому что мы граждане России, [это] многонациональная и многоконфессиональная страна», — сказал Кадыров.

Глава Чечни указал на то, что проживающие в России мусульмане являются полноправными ее гражданами. «Мы должны укреплять наше государство, придерживаться обычаев в культуре и религиях, тогда мы будем непобедимы», — подчеркнул он.

31 января Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, согласно которым половина россиян поддерживает отмену запрета на ношение хиджабов в школах.

24 января глава Минобрнауки Ольга Васильева, комментируя ситуацию в селе Белозерье в Мордовии, где от учительниц и учениц потребовали отказаться от ношения мусульманских платков, напомнила о светском характере образования в России. После этого Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин заявил, что Васильева идет против исторических ценностей мусульман.

Верховный суд России признал законным запрет на ношение хиджабов и другой религиозной атрибутики, а также мини-юбок, джинсов, одежды с глубоким декольте и пирсинга в школах Мордовии в феврале 2015 года. Первоначально запрет был установлен правительством республики.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки