Главная » Экономика » ХАМАС отказался от планов по уничтожению Израиля

ХАМАС отказался от планов по уничтожению Израиля

ХАМАС отказался от планов по уничтожению Израиля

Палестинское движение ХАМАС отказалось от планов по уничтожению Израиля. Об этом, как сообщает Reuters, говорится в новой доктрине движения, обнародованной в понедельник, 1 мая, в Дохе (столица Катара).

При этом в документе ХАМАС по-прежнему отказывает Израилю в праве на существование, но не призывает к вооруженной борьбе против еврейского государства. Также в доктрине говорится о согласии на создание единого палестинского государства в границах 1967 года, то есть с территориями сектора Газа, Западного берега и Восточного Иерусалима.

Кроме того, представители ХАМАС объявили, что разрывают контакты с ассоциацией «Братья мусульмане» (запрещена в ряде стран, включая Россию). Таким образом представители палестинского движения рассчитывают улучшить отношения с арабскими государствами Персидского залива и Египтом, который относит «Братьев» к террористическим группировкам.

Не исключено, что в ХАМАС рассчитывают и на изменение отношения со стороны европейских государств. Ряд из них причисляет палестинское движение к экстремистским из-за враждебной политики по отношению к Израилю.

Движение ХАМАС было основано около трех десятков лет назад. В 1988 году оно официально объявило своей целью физическое уничтожение Израиля. С 2007 года организация контролирует сектор Газа. Члены движения совершили сотни вооруженных нападений на израильтян на территории еврейского государства.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки