Главная » Экономика » Климкин пообещал «вернуть свободу» жителям Крыма

Климкин пообещал «вернуть свободу» жителям Крыма

Климкин пообещал «вернуть свободу» жителям КрымаПавел Климкин

Глава МИД Украины Павел Климкин пообещал вернуть жителям Крыма свободу. Соответствующий пост он опубликовал в микроблоге Twitter в субботу, 18 марта, в третью годовщину присоединения полуострова к России.

«Три года назад у крымчан отобрали свободу. Здесь не может быть компромиссов. Мы вернем свободу совместно», — написал глава ведомства. Он сопроводил свое сообщение хештегом #CrimeaIsUkraine («Крым — это Украина»).

Заявление Климкина прокомментировал член Совета Федерации Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Праздничные мероприятия по случаю воссоединения Крыма с Россией прошли во многих регионах России. В Севастополе на площадь Нахимова вышли около трех тысяч человек. Перед жителями выступили представители власти города, а также депутаты Госдумы. Народный артист СССР, первый заместитель председателя думского комитета по культуре Иосиф Кобзон исполнил песню «День Победы».

В Москве в праздничных мероприятиях приняли участие порядка 150 тысяч человек. Во Владивостоке на митинг вышли более 17 тысяч человек. В Симферополе в шествии в честь Крымской весны, которое состоялось 16 марта, приняли участие пять тысяч человек.

Украинские политики постоянно выдвигают идеи о том, как вернуть Крым и Донбасс под контроль Киева. 9 марта глава фракции «Батькивщины» в Верховной Раде Юлия Тимошенко заявила, что это станет возможным благодаря произведениям писателя Тараса Шевченко. «Его призыв «Боритесь — поборете!» стал главным девизом национально-освободительной борьбы украинцев», — отметила она.

В декабре 2016-го президент Украины Петр Порошенко назвал дополнительным стимулом для этого введение безвизового режима с Европейским союзом. В мае он посчитал признаком скорого восстановления контроля Киева над утраченными территориями возвращение на Украину из заключения в России депутата Верховной Рады Надежды Савченко.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. Киев не признает результаты голосования и называет полуостров оккупированной территорией. В Москве настаивают, что процедура соответствовала нормам международного права.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки