Главная » Экономика » МВФ одобрил планы Минфина России по покупке валюты

МВФ одобрил планы Минфина России по покупке валюты

МВФ одобрил планы Минфина России по покупке валюты

Международный валютный фонд (МВФ) одобряет планы российского Минфина по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщает Rambler News Service.

По мнению главы миссии МВФ в России Габриэля Ди Белла, это позитивно для экономики страны и поможет снизить зависимость рубля от стоимости нефти. «Это позволит уменьшить влияние колебаний уровня нефтяных цен на экономику страны», — отметил он.

Понизить зависимость курса национальной валюты от стоимости сырья поможет бюджетное правило, подчеркнул он. «С этой точки зрения, утверждение официального бюджетного правила будет поддерживать надежность заложенных в бюджет цен на нефть и, следовательно, устойчивость новой структуры», — заключил представитель МВФ.

31 января газета «Коммерсантъ» сообщила, что Минфин считает текущий курс рубля завышенным и предлагает девальвировать его на 10 процентов.

В тот же день председатель совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что действия финансового ведомства по покупке иностранной валюты на рынке приведут к мягкому ослаблению рубля и к его дальнейшей стабилизации.

Операции по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке Минфин начнет проводить с февраля 2017 года.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки