Главная » Экономика » На Украине отказались признать нацистской символику дивизии СС «Галичина»

На Украине отказались признать нацистской символику дивизии СС «Галичина»

На Украине отказались признать нацистской символику дивизии СС «Галичина»

Символика дивизии СС «Галичина» не запрещена действующим на Украине законом об осуждении коммунизма и нацизма. Об этом глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил в ответе на запрос издания «Страна», опубликованном в четверг, 18 мая.

«Символика 14-й гренадерской дивизии войск СС «Галичина» в соответствии с действующим законодательством Украины не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима», — цитирует Вятровича издание.

Тремя днями ранее глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский обратился к прокурору Львова с требованием привлечь к ответственности участников мероприятий в честь 74-летия дивизии СС «Галичина», прошедших 29 апреля. На размещенных главой комитета в сети фотографиях участники мероприятий одеты в военную форму войск СС.

28 апреля во Львове прошел традиционный парад вышиванок (вышитых крестьянских рубах) в честь военнослужащих дивизии СС «Галичина». Акция началась с возложения цветов к памятнику Степану Бандере и скандирования лозунга «Дивизия «Галичина» — герои Украины!».

Дивизия СС «Галичина» была создана в период Второй мировой войны, в нее принимали украинских добровольцев с территории Западной Украины. Часть принимала участие в боевых действиях против партизан и карательных акциях против мирного населения во Франции, Польше, Югославии и на оккупированной территории СССР. Формирования СС, в состав которых входила дивизия «Галичина», были признаны преступной организацией решением Нюрнбергского трибунала.

Институт национальной памяти учрежден правительством Украины и является органом исполнительной власти.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки