Главная » Экономика » На Запорожской АЭС отключили второй энергоблок

На Запорожской АЭС отключили второй энергоблок

На Запорожской АЭС отключили второй энергоблокПульт управления Запорожской АЭС

На Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) остановили второй энергоблок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Энергоатома» — компании-оператора всех украинских АЭС.

«Энергоблок №2 Запорожской АЭС отключен от энергосети в соответствии с графиком, по балансовому ограничению, — говорится в официальном сообщении «Энергоатома». — Идет перевод реакторной установки в состояние «горячий останов»». Таким образом, в работе сейчас находятся четыре энергоблока из шести. При этом, как отмечается в сообщении, замечаний к работе основного оборудования и персонала нет, радиационный фон в норме.

Запорожская АЭС на данный момент генерирует до 22 процентов всей потребляемой на Украине электроэнергии. В середине февраля министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что чрезвычайные меры требуют перевода блоков АЭС в режим недельного маневрирования, что позволит сократить потери теплогенерации. Ранее компания «Энергоатом» называла подобные меры «невозможными и неадекватными».

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки