Главная » Экономика » Названа замена балльной системе пенсий

Названа замена балльной системе пенсий

В эфире НСН Валерий Рязанский рассказал, почему правительство решило отказаться от введённой в 2015-м году балльной систем пенсионных начислений.

В эфире НСН Валерий Рязанский рассказал, почему правительство решило отказаться от введённой в 2015-м году балльной систем пенсионных начислений.

Правительство РФ намерено отказаться от балльной системы пенсионных начислений. Вице-премьер Татьяна Голикова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1», заявила, что это «очень сложное решение», но принять его необходимо. Напомним, что балльная система действует в России с 2015 года, когда пенсия была поделена на страховую и накопительную и были введены индивидуальные пенсионные коэффициенты, которыми оценивается каждый год трудовой деятельности работника.

В эфире НСН глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что балльная система оказалась неудобной для расчета будущей пенсии граждан и на смену ей придет упрощенная методика (слушайте аудио).

«Я думаю, что Татьяна Алексеевна [Голикова] имеет в виду значительное упрощение методики, согласно которой будущий пенсионер мог бы более простым методом определять свою будущую пенсию. Это будет система, похожая на то, что было до этого. Некая сумма средств, заработанных на взносах человека. Естественно, с некими ограничениями, потому что система солидарная и в данном случае она предусматривает более высокие заработки и взносы соответственно. Они должны нивелироваться в общей системе, чтобы не получилось так, что малооплачиваемые сотрудники не смогли обеспечить себе пенсионную историю», — отметил сенатор.

Татьяна Голикова также отметила, что размер пенсии, согласно пенсионной реформе, будет составлять не менее 40 процентов от заработной платы, которую гражданин получал, когда работал, отмечает РЕН ТВ. Это и другие нововведения должны вступить в силу с 2019 года. С нового года также начнется поэтапное повышение пенсионного возраста, запланированное правительством – до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Источник: finance.rambler.ru

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки