Главная » Экономика » Обвиненный во взломе Yahoo россиянин оказался сотрудником «Ренессанс Капитала»

Обвиненный во взломе Yahoo россиянин оказался сотрудником «Ренессанс Капитала»

Обвиненный во взломе Yahoo россиянин оказался сотрудником «Ренессанс Капитала»

Сотрудник ФСБ Игорь Сущин, которого в США обвиняют во взломе аккаунтов Yahoo, работал в структурах инвестиционного банка «Ренессанс Капитал», принадлежащего миллиардеру Михаилу Прохорову. Об этом изданию «Коммерсантъ» рассказал источник на рынке информационной безопасности.

По его словам, Сущин занимал в одной из структур должность руководителя управления безопасности и в период с 2015 по 2016 год взламывал почтовые ящики высокопоставленных сотрудников инвестбанка. В пресс-службе «Ренессанс Капитала» подтвердили, что мужчина действительно работал в «Ренессанс Брокере», но 16 марта трудовой договор с ним был разорван.

В пресс-службе отметили, что ничего не знают «о каких-либо обвинениях в уголовных правонарушениях в связи с трудовой деятельностью Игоря Сущина» в компании. «Мы не получали никаких запросов от каких-либо компетентных органов в отношении предполагаемого случая, узнав о последнем из сообщений СМИ. ООО “Ренессанс Брокер” готово сотрудничать с любым расследованием в порядке, установленном применимым законодательством», — сказал представитель «Ренессанс Капитала». На вопрос о том, знали ли в инвестбанке, что Сущин является сотрудником ФСБ, он не ответил.

Как пишет «Коммерсантъ», в обвинительном заключении, опубликованном американским Минюстом, говорится, что Сущин был внедрен в инвестбанк в качестве «прикомандированного сотрудника». В апреле 2015-го он якобы поручил Дмитрию Докучаеву (сотрудник ФСБ, также обвиняемый во взломе Yahoo) получить доступ к аккаунтам Yahoo и Google одного из членов совета директоров финансовой организации, его супруги, секретаря и одного из высокопоставленных сотрудников. Сделать это удалось, в частности, благодаря фишинговым письмам, имитировавшим послания от Федеральной налоговой службы России.

В то же время источник газеты в структурах ОНЭКСИМа (также принадлежит Прохорову) усомнился, в том, что Сущин, несмотря на занимаемую им должность, имел прямой доступ к клиентским счетам.

15 марта Минюст США выдвинул обвинения в отношении четырех граждан России по подозрению во взломе аккаунтов Yahoo. Речь идет о разыскиваемых ФБР хакерах Алексее Белане и Кариме Баратове, а также сотрудниках ФСБ Докучаеве и Сущине. По данным ФБР, Баратова, который имеет канадский паспорт, уже арестовали в Торонто. Докучаев же с декабря 2016-го находится в СИЗО в Москве по обвинению в государственной измене. Где находятся Сущин и Белан, пока не известно.

16 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не получала от Вашингтона официальной информации от властей США по делу о взломе аккаунтов Yahoo.

«Ренессанс Капитал» — инвестиционный банк, принадлежащий группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Бизнесмен также занимался проектом «Ё-мобилей», был основателем партии «Гражданская платформа» и руководил партией «Правое дело». В начале 2015-го он заявил, что оставляет политическую деятельность.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки