Главная » Экономика » Объяснена природа гигантских кратеров Баренцева моря

Объяснена природа гигантских кратеров Баренцева моря

Объяснена природа гигантских кратеров Баренцева моряКратеры на дне Баренцева моря

Норвежские геофизики установили происхождение гигантских кратеров на дне Баренцева моря. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science, кратко о нем сообщает Центр по исследованию арктического газового гидрата, климата и окружающей среды (Норвегия).

Крупные кратеры на дне Баренцева моря, скорее всего, возникли в конце последнего ледникового периода в результате распада газовых гидратов. Разложение данных кристаллических соединений, в которые заперт природный газ, привело к взрывному высвобождению метана и сформировало наблюдаемые сегодня придонные рельефы.

К подобным выводам авторы пришли, проанализировав около ста кратеров на дне Баренцева моря диаметром 300-1000 метров.

С помощью моделирования ученые оценили период, когда начался распад газовых гидратов (примерно 15-17 тысяч лет назад), который из-за уменьшения давления воды завершился (около 11 тысяч лет назад) взрывом придонных пузырей с метаном.

Это исследование важно для оценки транспорта метана в гидросферу и атмосферу планеты, поскольку природное соединение представляет собой сильный парниковый газ. Аналогичные газовые гидраты, но меньших размеров, распространены в Сибири.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки