Главная » Экономика » Организаторов «Евровидения» обвинили во вмешательстве во внутренние дела Украины

Организаторов «Евровидения» обвинили во вмешательстве во внутренние дела Украины

Организаторов «Евровидения» обвинили во вмешательстве во внутренние дела Украины

Члены наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) раскритиковали заявление генерального директора Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делтенре о возможном бойкоте «Евровидения» в Киеве рядом вещательных компаний Европы. Обращение приводится на сайте «Общественное вещание».

«Члены наблюдательного совета призывают директора ЕВС Ингрид Делтенре и Европейский вещательный союз уважать суверенитет Украины, не превращать организацию в инструмент чужих политических манипуляций и не препятствовать такими заявлениями нормальному проведению конкурса — как в этом году, так и в будущем», — говорится в обращении. Так в НОТУ прокомментировали призыв Делтенре допустить к участию в «Евровидении-2017» российскую певицу Юлию Самойлову, которой Служба безопасности Украины (СБУ) закрыла въезд в страну.

«Требование отменить решение СБУ, принятое в пределах его законных полномочий, как и тезис о согласовании решений СБУ с ЕВС, может быть расценено как вмешательство во внутренние дела Украины, что выходит за пределы полномочий союза и задач конкурса «Евровидение»», — отметили в компании.

Представители НОТУ выразили недовольство тем, что критика Делтенре направлена на Украину, а не на Россию. «Это существенно противоречит заявлениям Ингрид Делтенре о «аполитичности» «Евровидения»», — отметили они.

Письмо Делтенре к украинскому премьеру Владимиру Гройсману 31 марта опубликовал портал Oikotimes, посвященный «Евровидению». В обращении говорилось, что члены ЕВС крайне негативно оценивают сложившуюся ситуацию, а ряд вещательных компаний Европы, названия которых не приводятся, намерены бойкотировать музыкальный конкурс. Представители ЕВС подтвердили подлинность послания.

СБУ закрыла Самойловой въезд в страну 22 марта. Такое решение было связано с посещением певицей Крыма в 2015 году, что на Украине считают нарушением государственной границы.

Полуфиналы «Евровидения-2017» состоятся 9 мая и 11 мая, финал — 13 мая.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки