Главная » Экономика » Польская компания потребовала от Еврокомиссии оштрафовать «Газпром»

Польская компания потребовала от Еврокомиссии оштрафовать «Газпром»

Польская компания потребовала от Еврокомиссии оштрафовать «Газпром»

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG потребовала от Еврокомиссии оштрафовать «Газпром» за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом заявил глава компании Петр Возняк на пресс-конференции, посвященной инициированию антимонопольного расследования против российского газового холдинга, сообщается на сайте польской компании.

По мнению PGNiG, «Газпром» в течение многих лет действует неправомерно, и это значительно проявляется в долгосрочной перспективе. «Они довели до серьезных нарушений на рынке газа в Центральной Европе. Это касается как конкуренции, так и финансовых потерь потребителей», — заявил Возняк.

В частности, PGNiG считает, что «Газпром» должен ввести изменения в процедуру «бери или плати», снизив в долгосрочных контрактах максимальный уровень обязательного получения газа для клиентов из Центральной и Восточной Европы.

Польская компания предложила не только оштрафовать «Газпром», но и наложить на российскую компанию дополнительные обязательства.

В конце 2016 года «Газпром» направил Еврокомиссии предложения по урегулированию антимонопольного дела, инициированного в 2012 году. Расследование ЕК, как напоминает РИА Новости, может идти по двум направлениям. Одно из них предполагает штрафы, другое — согласование с компанией обязательств, которые та берет на себя, чтобы снять опасения Еврокомиссии за конкуренцию в странах союза.

В настоящее время «Газпром» ожидает решения Стокгольмского арбитражного суда по иску PGNiG в связи с ценами на российский газ, которое должно быть принято до 30 ноября 2017 года, сообщает Rambler News Service. Слушания по этому делу прошли в начале апреля 2017 года. Арбитражный трибунал предложил провести вторые слушания по делу.

Зимой 2016 года PGNiG подала в Стокгольмский арбитраж иск к «Газпрому» и OOO «Газпром экспорт», оспаривая цену на российский газ. Польская компания отмечает, что иск подан в рамках арбитражного процесса, начатого в мае 2015 года. Иск оспаривает ценовые условия долгосрочного контракта, подписанного в 1996 году.

Источник

Халва (Совкомбанк) - карта рассрочки